Auszeichnungen

Jedes Jahr zeichnet die Sporthilfe im Rahmen des Sporthilfe Nachwuchs-Preises und der Soirée Romande die besten Nachwuchsathletinnen, -athleten und -teams der Schweiz sowie die hoffnungsvollsten Talente der Romandie aus. Für die Preisträger bedeutet die Auszeichnung nicht nur eine wertvolle finanzielle Unterstützung, sondern auch eine erste grosse Anerkennung und die Chance, durch regionale und nationale Medien einer breiten Öffentlichkeit vorgestellt zu werden.

Athletinnen und Athleten, die in der höchsten Nachwuchskategorie Erfolge erzielt haben, werden durch die Sporthilfe und Swiss Olympic nominiert. Als Basis dienen dabei die Eingaben der Verbandsverantwortlichen.
Ausgezeichnete Athletinnen und Athleten werden mit 6'000 bis 12'000 Franken pro Jahr unterstützt.

Nominiert werden Athletinnen und Athleten für ihre herausragenden Leistungen auf Juniorenstufe in den folgenden fünf Kategorien:

  • Nachwuchsathletin des Jahres 
  • Nachwuchsathlet des Jahres 
  • Nachwuchsteam des Jahres 
  • Meilleur espoir romand féminin 
  • Meilleur espoir romand masculin 

Nachwuchsathletin 2017

Géraldine Ruckstuhl
 (Leichtathletik)
 Preisgeld CHF 12'000

Erfolg 2017
 2. Rang U20-Europameisterschaft, Siebenkampf

Nachwuchsathlet 2017

Jason Joseph
 (Leichtathletik)

 Preisgeld CHF 12'000

Erfolg 2017
 1. Rang U20-Europameisterschaft, 110m Hürden

Nachwuchsteam 2017

Team Rudern
 Dominic Condrau, Linus Copes, Andrin Gulich und Valentin Huehn
 Preisgeld CHF 15'000

Erfolg 2017
 Junioren-Weltmeister und -Europameister im Doppelvierer

Meilleur espoir romand féminin 2017

Camille Rast

Camille Rast
 (Ski alpin)

 Preisgeld CHF 6'000

Erfolg 2017
 Junioren-Weltmeisterin, Slalom

Meilleur espoir romand masculin 2017

Loris Rouiller

Loris Rouiller
 (Rad quer)

 Preisgeld CHF 6'000

Erfolg 2017
 Junioren-Europameister, Rad quer

Die weiteren Nominierten waren

Nachwuchsathletinnen
 Simona Aebersold (Orientierungslauf), Katja Grossmann (Ski alpin), Albane Valenzuela (Golf), Berenice Wicki (Snowboard)

Nachwuchsathleten
 Bryan Balsiger (Pferdesport), Cédric Butti (Rad BMX), Kalle Koblet (Snowboard), Rafael Kreienbühl (Ski Freestyle)

Nachwuchsteams
 Team Orientierungslauf, Team Segeln

Meilleur espoir romand féminin
 Albane Valenzuela (Golf), Sofya Yokoyama, (Sportklettern)

Meilleur espoir romand masculin
 Bryan Balsiger, (Pferdesport), Robin Briquet, (Ski Freestyle)